Promoção, condecorações e homenagens

03/05/2018 | Compartilhe:

A manhã desta quinta-feira, 3, foi repleta de homenagens no 14º Batalhão de Polícia Militar (BPM), em Jaraguá do Sul, pois em Solenidade Militar foram comemorados os 183 anos de criação da Polícia Militar de Santa Catarina (PMSC). Fez-se presente o comandante da 12ª Região de Polícia Militar, coronel Amarildo de Assis Alves, além de várias outras autoridades, que foram recepcionadas pelo comandante do 14º Batalhão, tenente-coronel Gildo Martins de Andrade Filho.

Ao fazer uso da palavra, Andrade enfatizou a importância da solenidade, agradecendo a participação de todos, e em especial das autoridades que foram agraciadas por honrarias. Andrade também destacou a promoção dos policiais, aqueles que foram agraciados com medalhas por mérito e por tempo de serviço e todos aqueles que participaram das atividades promovidas em alusão ao aniversário da PMSC.

Confira os atos da Solenidade:

Promoção:

Ato que se reveste de singular importância para a corporação e para a vida profissional e pessoal de cada policial militar. No Estado, foram promovidos nesta data, 14 oficiais e 107 praças.

Promovido à graduação de 3º sargento:

cabo Márcio Pires da Cunha;

Entrega da Medalha Mérito Policial-militar Coronel Lopes Vieira:

Agraciado: Coronel Amarildo de Assis Alves

Essa Medalha é concedida aos policiais militares que tenham prestado notáveis serviços ao país, ao Estado ou a própria corporação, ou que se distingam através de ato ou trabalho excepcional.

 

Entrega das medalhas por tempo de Serviço:

São concedidas aos policiais militares que completaram 10, 20 ou 30 anos de efetivo serviço na corporação, e que neste período não tenham sofrido nenhuma punição nos últimos dois anos referente ao último decênio e, ainda, não tenha sofrido sentença condenatória.

30 anos de serviço na PM, categoria ouro:

Agraciado: 3º sargento Sandro Fernandes Da Silva

20 anos de serviço na PM, categoria prata:

Agraciados:

Major João Carlos Benassi Borges Kuze

1º sargento Airton Pereira Dos Santos

3º sargento Dejair Francisco Cavalli

3º sargento Jean Carlo Meyer

3º sargento Pedro Anir Guimarães

3º sargento Everaldo De Oliveira

3º sargento RR Aparecido Donizeti Gonçalves

cabo Gilmar Martins Vieira

cabo Claudio Sergio Kauva

  • Major Kuze
  • Sargento Airton
  • Sargento Cavalli
  • Sargento Meyer
  • Sargento Everaldo
  • Sargento Guimarães
  • Sargento RR Donizeti
  • Cabo Gilmar
  • Cabo Cláudio

10 anos de serviço na PM, categoria bronze:

cabo Roger Ricardo De Oliveira

cabo Vlaumir De Paula Silva

cabo Rodrigo Carvalho Muller

soldado Juliano Andrade Da Rosa

Entrega de Brasão de Honra ao Mérito

Constitui-se em uma condecoração honorífica entregue aos policiais militares que ao longo de suas carreiras tenham demonstrado dedicação ao serviço, realizando ações que extrapolam a atividade normal do dia a dia, enaltecendo ainda mais o nome da Polícia Militar perante a comunidade.

1ª categoria:

Agraciados:

capitão Antonio Benda Da Rocha

3º sargento Sandro Fernandes Da Silva

 

2ª categoria:

Agraciados:

3º sargento Fabio Gomes

cabo Alvadir Skura

cabo Adenilson Petry

3ª categoria:

2º tenente Leandro Dirschnabel

2º sargento Jerry Adriano Miranda Tonioti

3º sargento Delmo Ângelo Tamanine

3º sargento Dirceu Alves Ribeiro

3º sargento Samuel João Xavier

cabo Nathalie Ferreira Brey

cabo Reinaldo Alecsandro Gomes De Andrade

soldado Antonio Augusto Ramos

soldado Cleiton Andrade Da Costa

soldado Juliano Andrade Da Rosa

soldado Leandro Cristian Brey

soldado Julio Cezar Felizardo Tiemann

Atos de Passagem para a Reserva Remunerada

Após se dedicarem à atividade policial-militar e cumprirem os requisitos legais, os policiais militares possuem o direito de ingressarem na Reserva Remunerada (RR), que é o equivalente à aposentadoria. Neste último ato, os policiais militares são homenageados e recebem elogio em reconhecimento aos serviços prestados à sociedade.

1º sargento Eraldo José dos Santos

2º sargento Maurício Marcarini

3º sargento Francisco de Assis Correia da Silva

3º sargento Luiz Carlos Moreira

Entrega de Moção e diplomas aos cidadãos beneméritos

Em busca do fortalecimento da Polícia Militar na região, são buscadas parcerias que agregam esforços para que a segurança pública na região tenha as melhores condições possíveis.

São pessoas civis, entidades e instituições que somam forças, cujo resultado é visível para as pessoas de bem.

Entrega de Moção de Agradecimento

Busca reconhecer aquelas pessoas, entidades ou instituições em razão da significativa contribuição para a causa da segurança pública no âmbito do 14º Batalhão.

Agraciado:

Rotary Club de Jaraguá do Sul – Vale do Itapocu, representado pela presidenta Fabiane Kanzler Maiochi

Entrega do Diploma Amigo do 14º Batalhão

Objetiva reconhecer aquelas pessoas, entidades ou instituições em razão da excepcional contribuição para a melhoria da segurança pública no âmbito do 14º Batalhão.

Agraciados:

Antídio Aleixo Lunelli

Argos José Burgardt

Emanuela Christian Wolff

Luis Antonio Chiodini

José Aranha Pacheco

Assista ao vídeo da solenidade:

Solenidade alusiva ao aniversário da PMSC, 183 anos

Publicado por Somos 14º Batalhão em Quinta-feira, 3 de maio de 2018

Na solenidade foram premiados os policiais militares que participaram do desafio policial, que representou todas as competições que ocorreram desde o dia 23 de abril:

Desafio Policial:

– Campeão: Soldado Barbosa e Soldado Leandro

– Vice-campeão: Cabo Bota e Soldado Luize

– 3º lugar: Soldado Garcia e Soldado Benivene

  • Truco
  • Pôquer
  • Tiro policial
  • Futebol
  • Futebol
  • Dominó
  • Paintball
  • Dominó
  • Dominó
  • Dominó
  • Dominó
  • Dominó
  • Vôlei
  • Vôlei
  • Vôlei
  • Pôquer
  • Pôquer
  • Tiro policial
  • Tiro policial
  • Truco
  • Truco

 Futebol Society:

– Campeão: PPT

– Vice-campeão: 2ª Cia

– 3º lugar: Radiopatrulha

 

Dominó:

– Campeão: Subtenente RR Luis e Sargento Novais

– Vice-campeão: Tenente Faes e Sargento RR Vilson

– 3º lugar: Cabo Freire e Funcionária Civil Shirley

 

Pôquer:

– Campeão: Soldado Rossini

– Vice-campeão: Sargento Cunha

– 3º lugar: Subtenente Adriano

 

Paintball:

– Campeão: Sargento Otoniel e Soldado Gonçalves

– Vice-campeão: Cabo Garbila e Soldado Dos Santos

– 3º lugar: Soldado Costa e Soldado Maicon

Tiro:

– Campeão: Sargento Diego

– Vice-campeão: Soldado Colombo

– 3º lugar: Soldado Da Silva

Vôlei:

– Campeão: Tático

– Vice-campeão: 2ª Cia

– 3º Lugar: Equipe dos sargentos

Truco:

-Campeão: Soldado Freitas e soldado Machado

-Vice-campeão: Tenente Andrey e tenente Leandro

-3º lugar: Soldado Gonçalves e soldado De Siqueira

 

Participe do grupo de notícias do 14º Batalhão Retornar para Home
Subtenente Luiz Wiltner

Subtenente Luiz Wiltner

Seção de Comunicação Social

Somos 14º Batalhão Governo de Santa Catarina 14º Batalhão | Somos online
----------- +++++++++++